Team

Direktion

Portrait:

Univ.-Prof.in Dr.in Saskia Stachowitsch
Wissenschaftliche Direktorin

+43 1 581 11 06 - 23
saskia.stachowitsch@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Gemeinsame Außen-, Sicherheit-, und Verteidigungspolitik der EU, Konflikte und politische Gewalt,...Sicherheitskonzepte im Vergleich

Lesen Sie mehr

Portrait:

Mag. Christian Arthaber
Geschäftsführer

+43 660 244 88 10
christian.arthaber@oiip.ac.at

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Cengiz Günay
Stellvertretender wissenschaftlicher Direktor

+43 1 581 11 06 - 16
cengiz.gunay@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Demokratieentwicklung und der Aufstieg neuer Formen autoritärer Regime, Neoliberale Interventionen und ihre Auswirkungen, Europäische Nachbarschaftspolitik, die Gestaltung von Außenpolitik, Islamismus

Lesen Sie mehr

Office Management

Portrait:

Mag.a Daniela Härtl
Office Management

+43 1 581 11 06 - 11
daniela.haertl@oiip.ac.at

Lesen Sie mehr

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Portrait:

Dr. Faruk Ajeti
Wissenschaftliches Personal

+43 1 581 11 06
faruk.ajeti@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Außenpolitik, Österreichische Außenpolitik, Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik der EU, Europäische Integration und Europäisierung. Sein regionaler Fokus liegt auf Südosteuropa und auf den transatlantischen Beziehungen.

Lesen Sie mehr

Portrait:

Clemens Binder, MA
Wissenschaftliches Personal

+43 1 581 11 06 - 38
clemens.binder@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Sicherheitsstudien, Migration und Grenzen, Technologiepolitik, EU Grenz- und Sicherheitspolitik, Privatisierung von Sicherheit

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Vedran Dzihic
Senior Researcher

+43 1 581 11 06 - 34
vedran.dzihic@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Gemeinsame Außen-, Sicherheit-, und Verteidigungspolitik der EU, Internationale Institutionen,...Politische Reform und Transformationsprozesse, Soziale Bewegungen und nicht-staatliche Akteure, Statebuilding / Peacebuilding / Schutzverantwortung (R2P), Vergleichende Kriegs- und Konfliktursachenforschung, Vergleichende Regionalforschung

Lesen Sie mehr

Portrait:

Erik Hacker, LL.M.
Wissenschaftliches Personal

+43 1 581 11 06 - 32
erik.hacker@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Terrorismus, Radikalisierung, Rechtsextremismus, Jihadismus

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Christian Haddad
Senior Researcher

+43 1 581 11 06 - 36
christian.haddad@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Kritische Innovationsforschung, Globale Gesundheitspolitik, sozialwissenschaftliche Wissenschafts- und Technikforschung (STS), Biopolitiken der Sicherheit, Politische Theorie der Gegenwart

Lesen Sie mehr

Portrait:

Mag.a Lena Hager
Wissenschaftliches Personal

lena.hager@oiip.ac.at

Lesen Sie mehr

Portrait:

Mag.a Carina Radler
Wissenschaftliches Personal

carina.radler@oiip.ac.at

Lesen Sie mehr

Portrait:

Christina Riegler, MA MA
Wissenschaftliches Personal

christina.riegler@oiip.ac.at

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr.in Daniela Pisoiu
Senior Researcher

+43 1 581 11 06 - 37
daniela.pisoiu@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Terrorismus, Radikalisierung, Extremismus, Europäische und internationale Sicherheit, Soziale Bewegungen, Vergleichende Kriegs- und Konfliktursachenforschung

Lesen Sie mehr

Fellows

Portrait:

Columba Achilleos-Sarll, PhD
Affiliated Researcher

c.achilleos-sarll@warwick.ac.uk

Thematische Expertise: United Nation’s Security Council’s ‘Women, Peace and Security’ (WPS) agenda, feminist and postcolonial theories of International Relations, feminist foreign policy, gender and security, the gendered nature of Brexit, UK foreign policy, and visual politics

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Yasmin Chilmeran
Ernst Mach Fellow

yasmin.chilmeran@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Women's participation in peacebuilding, civil society, and the implementation and contestation of international gender frameworks in post-conflict settings, including the Women, Peace and Security agenda

Lesen Sie mehr

Portrait:

Irene Costantini, PhD
Ernst Mach Fellow

irene.costantini@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Politics of international interventions in conflict affected-contexts and post-conflict transition, focusing on the Middle East and North Africa region

Lesen Sie mehr

Portrait:

Lawreen Gyan-Addo, MA
IMSSIS Fellow

2486511G@student.gla.ac.uk

Thematische Expertise: Law and policy on the European asylum and immigration system, border control, and intersection between critical security studies and technology

Lesen Sie mehr

Portrait:

Smera Jayadeva, BA
IMSSIS Fellow

smera.jayadeva@gmail.com

Thematische Expertise: Multi-disciplinary and postcolonial approach to geopolitics in the digital era

Lesen Sie mehr

Portrait:

Fazal Wahab, BA
IMSSIS Fellow

2486670W@student.gla.ac.uk

Thematische Expertise: Conflict and Violence, Violent Extremism and Radicalization that Lead to Terrorism (VERLT) and counterterrorism policies

Lesen Sie mehr

Affiliated Researchers

Portrait:

Dr. John Bunzl
Affiliated Researcher

john.bunzl@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Naher Osten, israelisch-palästinensischer Konflikt, Islamophobie

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Thomas Eder
Affiliated Researcher

thomas.eder@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Chinas Außen- und Sicherheitspolitik, die Belt and Road Initiative, China und Völkerrecht, europäische China-Politik

Lesen Sie mehr

Portrait:

Univ. Prof. Dr. Heinz Gärtner
Affiliated Researcher

heinz.gaertner@univie.ac.at

Thematische Expertise: Abrüstung, Nukleare Non-Proliferation, Rüstungskontrolle, Die globale Rolle der USA,...Emerging Powers, Gemeinsame Außen-, Sicherheit-, und Verteidigungspolitik der EU, Österreichische Außen-, Sicherheits-, Verteidigungs- und Entwicklungspolitik

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Katarzyna Jezierska
Affiliated Visiting Research Fellow

katarzyna.jezierska@hv.se

Lesen Sie mehr

Portrait:

Dr. Julia Sachseder
Affiliated Researcher

julia.sachseder@oiip.ac.at

Thematische Expertise: Politische Ökonomie und (Post-)Kolonialität von (Grenz-)Sicherheit, Migration, Gewalt und Geschlecht sowie nicht-staatliche, private und unternehmerische Akteure in Frieden und Konflikt

Lesen Sie mehr

VolontärInnen

Portrait:

Manuel Bonat, BA
Volontär

Lesen Sie mehr

Portrait:

Lena Elena Nagler, BA
Volontärin

Lesen Sie mehr

Portrait:

Magdalena Übleis-Lang, MA
Volontärin

Lesen Sie mehr